В интервью «Газете.Ru» дерматолог Юлия Галлямова предупредила о возможных аллергических реакциях, возникающих из-за взаимодействия инородных веществ на коже с потом. Эксперт отметила, что качество косметических средств имеет значение: «Некоторые дешевые продукты могут смешиваться с потом, что приводит к аллергии. Однако я редко сталкиваюсь с тем, что занятия спортом вызывают серьезные дерматологические проблемы».
Она акцентировала внимание на том, что косметика — это искусственный продукт, который может выступать в роли аллергена. «При потливости активные вещества и соли, содержащиеся в поте, могут вступать в химическую реакцию с косметическими средствами, что увеличивает риск аллергии», — добавила специалист.
При физической активности поры кожи расширяются, что способствует более глубокому проникновению косметики и повышает вероятность негативных реакций. Чем выше температура кожи, тем сильнее вероятность всасывания веществ, что может привести к дерматитам и другим аллергенным проявлениям.